В Железке.ру > Новости > Земля и водка. Незаконное строительство цехов ликеро-водочного завода в Железнодорожном

Земля и водка. Незаконное строительство цехов ликеро-водочного завода в Железнодорожном


23 декабря 2007. Разместил: Admin
Земля и водка. Незаконное строительство цехов ликеро-водочного завода в ЖелезнодорожномКаковы проблемы граждан, входящих в ЖСК «Радуга» города Железнодорожный Московской области? 24 октября в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция директора Независимого института прикладных социо-гуманитарных исследований Сергеева В.С.. посвященная обращению жителей г. Железнодорожного в связи с незаконным строительством цехов ликеро-водочного завода. В институт обратились 85 членов ЖСК «Радуга», расположенного в городе Железнодорожный.

ЖСК «Радуга» был построен в самом зеленом и тихом районе города. Однако в 2005 году ЗАО «Раунд -М» начало в непосредственной близости от жилых домов строительство ликеро-водочного производства, никак не оформив земельные отношения. Вскоре производственные мощности были сданы в аренду ликеро-водочному заводу «Кучино», который начал выпуск продукции.

Жильцы неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой остановить строительство в непосредственной близости от их дома. В феврале 2007 года прокуратура признала, что строительство ведется незаконно. Однако «Раунд-М» продолжает активно застраивать не принадлежащую ему территорию. При этом на свет появляется документ, согласно которому санитарно-защитная зона для склада уменьшается с 50 метров до 4. Таким образом жильцы большинства принадлежащих ЖСК квартир будут вынуждены теперь смотреть в глухую стену, а их дети окажутся лишены солнечного света. Главный въезд на территорию перекрыт забором, деревья вырублены, лесозащитная полоса уничтожена.

За прошедшее время жильцы кооператива обращались в самые различные инстанции. Ряд из них признает, что строительство ведется незаконно. Однако ситуация не меняется. Неужели ликеро-водочное производство столь важно для города, что ради него можно пренебрегать интересами и здоровьем людей? А ликеро-водочные цехи и склады – главный объект строительства в Железнодорожном?

В своем выступлении Сергеев В.С. отметил, что этот конфликт - не единичный. В Подмосковье нередко возникают ситуации, когда власть, откровенно пренебрегая интересами людей, поощряет вредные, растлевающие молодежь и подрывающие здоровье нации производства.

В том же Железнодорожном за последнее время снесены роддом и больница. Новый же роддом так и не построен. Да и вряд ли он потребуется при таком активном спаивании населения. Чем, как не политикой геноцида в отношении своих же граждан можно объяснить столь интенсивное развитие ликеро-водочного производства? Однако городские власти не обращают никакого внимания на нужды горожан. Цехи ликеро-водочного завода волнуют их больше.

На вопрос корреспондента «Российской газеты» Т. Рощиной о том, заселены ли дома и как, если перекрыты подъездные пути, осуществляется проведение различных коммуникаций. г. Сергеев ответил, что это – крайне больной вопрос. В настоящее время даже нет возможности нормально газифицировать дом, что , с учетом наступающих холодов, становится крайне опасным.

Корреспондент Русско-Балтийской пресс-группы А. Сокольская задала вопрос о том, как г.Сергеев, как ученый, изучающий проблемы российского общества, может прокомментировать ту ситуацию, что СМИ в России крайне озабочены нарушением прав человека в других странах и не реагируют на массовые и системные нарушения имущественных и не имущественных прав граждан, связанные с точечной застройкой. Корреспондент сказала, что ни один случай нового строительства в Москве и области не обходится без протестов жильцов, пайщиков или дольщиков. Является ли пренебрежение к собственности отражение российской ментальности?

Отвечая на этот вопрос г. Сергеев подчеркнул, что действительно, такое пренебрежительное отношение к собственности – следствие очень многих процессов и в определенной степени отражение российской ментальности. Многие годы в России считалось, что власть и собственность неразделимы, поэтому у нас нет навыка отстаивания имущественных прав обычных граждан. А этот навык является неотъемлемой частью правового государства. Однако он надеется на то, что ситуация будет меняться.

На вопрос директора пресс-центра Н.А. Яковлевой о том, чего же добиваются жильцы, был дан ответ, что конечно – запрета строительства, но однако они готовы к диалогу с властью области и будут делать это только законными средствами.

Остается надеяться лишь на гражданскую позицию губернатора МО Б.В.Громова, подчеркнул в конце своего выступления Сергеев В.С.

Контактные телефоны : 920-55-93 – Сергеев В.С.

527-43-04 – пред. ЖСК «Радуга» Березина Н.А. (Железнодорожный, Пионерская. 9-а.)

Источник - http://www.pismo-vlasti.ru/archive/view/single/1750.html




http://vzhelezke.ru/2007/12/23/zemlja-i-vodka.-nezakonnoe-stroitelstvo.html
Вернуться назад