В Железке.ру > Новости > Видео с камер наблюдения - наезд на пешеходов

Видео с камер наблюдения - наезд на пешеходов


20 ноября 2009. Разместил: Admin

С тех пор, как увеличили штрафы для водителей, не уступающим дорогу пешеходам, дискуссия - кто главный на этом перекрестке - идет по нарастающей. И статистика не говорит прямо - улучшилась ситуация на наших трассах, или водители с пешеходами по-прежнему относятся друг к другу с убийственным невниманием.

Инспекторы ГАИ в Балашихе начинают скучать и мёрзнуть. Их поставили дежурить на пешеходном переходе рядом со школой. За смену - ни одного нарушителя.

"Ежедневно инспектора дорожно-патрульной службы выставляются в районе школ и пешеходных переходов для обеспечения пропуска пешеходов к месту учёбы, работы", - сообщил Андрей Шипулин, старший инспектор ДПС ГИБДД по городу Балашихе.

Водители прослышали, что здесь ежедневно работают люди с жезлом. Молва разошлась по всему городу, вот и стали Балашихинские водители дисциплинированными. Перестраховываются - уступают всем и всегда. Особенно школьникам. Понимают - дети - пешеходы самые непредсказуемые.

"Если машина едет, я стою. Если она еще далеко - я иду. Иногда машины пропускают, а иногда нет", - говорит Сергей Золотов.

В Подмосковье сейчас проходит операция "Школьные каникулы". Инспекторы ГИБДД подготовили поучительный фильм с жуткими кадрами ДТП. Думали, показывать его водителям. Но обладатели водительских прав в присутствии инспекторов нарушать ПДД не рисковали. Поэтому в автобус с ноутбуком пришлось посадить пешехода, который перешел дорогу на "красный".

Пешеходы говорят, водители стали вежливее, пропускают чаще. А цифры статистики, кажется, рассказывают всё наоборот.

"В этом году на 71 процент больше выявлено водителями нарушений за не предоставление преимущества при движении пешеходам", - сообщила Светлана Лакшевич, старший инспектор отдела ГИБДД УВД по городскому округу Балашиха.

Как оказалось, всё дело в штрафах. Они выросли до тысячи рублей для тех, кто не уступил пешеходу на "зебре". Инспекторы ГАИ стали внимательнее, штрафуют нарушителей чаще. Вот цифры статистики и подросли.

А вот пример того, что бывает, когда пешеходов не пропускают. Город Железнодорожный. Водитель "девятки" не заметил мужчину, который шел прямо по "зебре". Результат для пешехода - черепно-мозговая травма, сотрясение, ушибы. Для водителя - уголовная статья.

И снова город Железнодорожный. Двадцатипятилетняя девушка за рулём "Ниссана Альмера" сбила 18-летнего парня. Его отправили в больницу с переломом шейки плечевой кости, травмой живота и закрытой черепно-мозговой травмой. Оба ДТП произошли в тёмное время суток.

В ГАИ уверены - в это время пешеходы бывают незаметны из-за плохой освещенности улиц. Поэтому всем детям инспекторы предлагают вечерами ходить по улицам в специальных светоотражающих жилетках - как у дорожных рабочих.

"Мы хотим Вам вручить такую жилетку, чтобы ребенка было видно в тёмное время суток", - говорит инспектор.

Для пешеходов-школьников в подмосковном ГАИ проводят особые уроки. Вместо учителя - юные инспекторы. Говорят здесь о знаках, о водителях и о том, что бывает с непослушными детьми на дорогах.

- Если много машин, то я пойду в другое место, буду переходить там.
- А почему бы не перебежать где ближе?
- Собьют же.

Только в этом году на дорогах Подмосковья погибли 35 детей и около 300-т взрослых. Это на четверть меньше, чем в прошлом. Но даже такие цифры должны заставить всех участников движения задуматься, уверены в ГИБДД.

vesti-moscow.ru




http://vzhelezke.ru/2009/11/20/video-s-kamer-nablyudeniya-naezd-na-peshexodov.html
Вернуться назад