В Железке.ру > Новости > Затерялась судьба исторического павлинского парка, часть 1

Затерялась судьба исторического павлинского парка, часть 1


9 июня 2011. Разместил: Admin

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Этот праздник был провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году. Дата этого всемирного дня была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды, также проходившей в 1972 году. В России, наряду с Днем окружающей среды, с 2008 года в этот день отмечается также День эколога. 2011 год Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным годом лесов. Роль, которую играют леса в жизни нашей планеты, трудно переоценить. Это экология и экономика, здоровье и будущее, потенциал развития всей жизни на земле. Лес – это бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, зеленый «щит» региона и источник здоровья его населения. Вопрос о судьбе одного из городских лесных массивов, волнующей жителей микрорайона Павлино, был задан в письме, пришедшем в редакцию.

Микрорайон Павлино имеет богатую историю. В XVIII веке здесь находилась усадьба Троицкое-Кайнарджи, владел которой граф Румянцев-Задунайский.

Храмовый комплекс и разросшаяся березовая роща, бывшая когда-то регулярным парком в английском стиле, - теперь единственные реликвии, которые остались от некогда знаменитого поместья. И в прошлом веке березовая роща служила людям. Здесь были аллеи, по праздникам работал буфет, на летней открытой террасе выступали вокально-инструментальные ансамбли. По выходным сюда приходили семьями.

Сейчас достопримечательностями всеми любимой березовой рощи остались лишь пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки и прочий мусор. Недавно, готовя вместе с учениками исследование-презентацию об историческом прошлом микрорайона, заведующая библиотекой школы №12 Наталья Михайловна Елисеева с горечью поняла, что для ребят слова «павлинский лес» ассоциируются со словом «свалка». И тогда группа неравнодушных к памятнику истории учеников школы №12 во главе с Натальей Михайловной вышла на очистку рощи. К ним присоединились пенсионеры, мамы с колясками.

Набралось около пятидесяти человек. Мусорными мешками команду добровольцев обеспечила директор ПрогрессЖилСервиса Н.В. Рыжкова.

- Мы собирали не ветки, а бутылки, пакеты, банки. Мешки закончились быстро. Пришлось их докупать на свои деньги. Попытались вынести мешки на дорогу, но они начали рваться, мусор рассыпался. Нашли тележку, которая еле двигалась по асфальту, а тропинку вообще не воспринимала, - вспоминает Н.Елисеева. В итоге ребята вывезли к дороге 20 мешков. Остальные до сих пор лежат в роще.

С просьбой помочь вывезти оставшийся мусор и купить телевизор Наталья Михайловна по телефону горячей линии обратилась в администрацию городского округа Железнодорожный. Дежурный специалист пообещал уладить дело.

Прошло время, а мешки остались на прежнем месте. И снова Н.Елисеева набрала знакомый номер администрации. Секретарь переключила разговор на городское Управление ЖКХ.

Объяснив «мусорную» ситуацию, Наталья Михайловна услышала в ответ: «А зачем вы убирали территорию, относящуюся к Балашихе? Я вам помочь ничем не могу». Но больше всего поразило ребят и их руководителя известие о том, что их лес собираются вырубать для застройки жилого комплекса. Ведь павлинский лес - единственная зеленая зона с западной стороны микрорайона, защищающая его от Фенинского полигона.

Тогда Н.Елисеева, решив довести дело до конца, открыла телефонный справочник Балашихинского района. Позвонила в отдел охраны природы. Там ей порекомендовали обратиться в отдел по работе с письмами.

- Нам предложили собрать подписи со всех жителей, чтобы балашихинский глава предпринял меры по уборке мусора, а также задумался, стоит ли уничтожать этот зеленый уголок, рассказывает Н.Елисеева. Но сейчас собрать подписи сложно: многие разъехались по дачам на летний период.

А строительство домов уже идет. Правда, новые дома пока возводятся на пустыре, рядом с лесом. Так чья же эта земля? Будет ли вестись строительство на месте павлинского леса?

Как нам удалось выяснить, пустырь, где ведется строительство - это земли Балашихинского городского округа. Территория так называемого павлинского леса - это земли Железнодорожного, но юридически лес является владением Ногинского лесхоза, и никакого строительства там не будет. На этом можно было бы поставить точку...

Но где же тогда вырубают березы?

 

Продолжение, часть 2 


Елена ЛАВРОВА
По материалам газеты "Городской вестник" 





http://vzhelezke.ru/2011/06/09/zateryalas-sudba-istoricheskogo-pavlinskogo-parka.html
Вернуться назад