В Железке.ру > Новости > Дух русско- словацкой дружбы, часть 2

Дух русско- словацкой дружбы, часть 2


17 июня 2011. Разместил: Admin

Начало

 

В рамках официального визита делегации Железнодорожного во главе с Е.Жирковым были запланированы встречи с министром культуры Словакии, с мэром города Мартина и представителями еще шести городов-побратимов Мартина: Бекешаба (Венгрия), Готто (Германия), Хуутвен (Голландия), Карлина (Чешская республика), Калиш (Польша), Бацки Петровец (Сербия), посещение фирмы «Мартимекс» - делового партнера Железнодорожного в вопросах поставок высококачественной дорожной техники для городского коммунального хозяйства.

Члены делегации Железнодорожного совместно с представителями администрации и депутатского корпуса Мартина обсудили особенности муниципального устройства и законодательных органов наших городов-побратимов, перспективы партнерства, касающиеся аспектов экономического и культурного взаимообмена, проектирование гостиниц, вопросы безопасности и особенности службы по контракту, планы развития туристической деятельности.

В ходе диалога глава Железнодорожного Е.Жирков отметил, что с каждым годом прослеживается позитивная динамика дружеских отношений между городом Мартином и Железнодорожным. Также Евгений Иванович подчеркнул, что встреча в день рождения города Мартина на радушной словацкой земле была конструктивной и плодотворной, она придала новый импульс развитию и укреплению взаимовыгодного двустороннего сотрудничества городов-побратимов.

Между нашими странами много общего. Нам близка культура Словакии, близок по духу братский словацкий народ. В конце XIX века профессор СанктПетербургского университета В.И.Лиманский писал: «Словакия – едва ли не самое даровитое и наиболее нам, русским, сочувственное племя». Этот дух русско-словацкой дружбы сохранился и доныне.

В сентябре с ответным визитом наш город посетит делегация города-побратима во главе с приматором Мартина Андреем Грнчиаром.

Татьяна РУБИЩЕВА
По материалам газеты "Городской вестник"





http://vzhelezke.ru/2011/06/17/dux-russko-slovackoj-druzhby-chast-2.html
Вернуться назад