В Железке.ру > Новости > Искусство быть мамой

Искусство быть мамой


28 июня 2011. Разместил: Admin
Ох, как нужны детям материнская забота и ласка! Мамы должны думать о том, во что одеть и чем накормить своего ребенка, как обеспечить ему благополучную жизнь. Этот труд, и без того непростой, для многодетных мам особенно сложен.

Однако, в свои тридцать семь лет Юлия Юрьевна Дубровская не выглядит уставшей, пессимистичной и надломленной. Стройная, подтянутая и улыбчивая, о своих проблемах Юлия рассказывает с изрядной долей иронии. Она с оптимизмом смотрит в будущее и спокойно воспринимает житейские неурядицы и бытовые трудности. Может быть, это оттого, что творческим людям свойственно воспринимать жизнь в ярких красках?

Ведь Юлия по образованию художник, педагог дополнительного образования. В свое время обучала ребятишек азам изобразительного искусства. Но большую часть жизни молодая женщина посвятила воспитанию своих детей. Их у нее пятеро: три девочки и два мальчика. Старшей, Ане, исполнилось восемнадцать лет, младшему сыну Льву всего одиннадцать месяцев. И к возможному дальнейшему пополнению семьи она морально готова. «Мы с мужем были бы рады появлению еще одного сына», говорит многодетная мама.

Опыта в деле ведения домашнего хозяйства и распределения семейного бюджета Юлии не занимать. Справляться с трудностями – дело привычное. Главное, чтобы в семье был лад. На помощь извне особо рассчитывать не приходится, хотя Юлия получает пособия на детей, имеет льготы и скидки на шины сельскохозяйственные. Но, в целом, трепетного, а скорее, искреннего отношения к многодетным семьям в государстве и обществе нет. «Когда еще в Москве жила, всегда старалась выходить из дома с двумя, а не с тремя детьми, рассказывает Юлия, - чтобы не ловить на себе недоброжелательных взглядов». Часто приходилось слышать, мол, нарожала, чтоб не работать. Отсюда и пристальное внимание посторонних – как обуты и одеты дети из многодетной семьи, как себя ведут… Как будто многодетная семья является неким нарывом на фоне всеобщего гражданского благополучия. Уже в то время молодая мама, понимая, что внимание к ней и ее детям будет пристальным и повышенным, определила для себя – ее дети должны быть всегда хорошо и аккуратно одеты! И старается придерживаться этого правила всегда. И не замечает в хлопотах и заботах, как день прошел.

Задача Юлии, как матери многочисленного семейства, состоит и в умелом планировании семейного бюджета. Ведь постоянно возникают непредвиденные расходы. К примеру, приходится прибегать к платным медицинским услугам. Забота о здоровье детей – первая заповедь многодетной мамы. Поэтому с начала июня она уже четыре раза посещала платную клинику, оплачивая все услуги по единому прейскуранту. А все потому, что на прием к узким специалистам в детской поликлинике попасть трудно.

Вначале нужно выкроить время на запись к врачу, потом на поход к нему. И то и другое получается редко. А весной к этой проблеме добавилась еще одна. На их участке уволился педиатр, пришлось ходить на прием к разным педиатрам. И попробуй пройди теперь без очереди! И мама регулярно с двумя малышами сидела в очереди на прием, потому что дети частенько простужались. «Идеальным решением проблемы для всех стал бы педиатр, принимающий исключительно льготные категории семей, тогда никто бы не чувствовал себя ущемленным в правах», - считает многодетная мама.

В заключение длительной беседы о жизни многодетной семьи, спрашиваю о том, удается ли выкроить время на себя, на свои увлечения и интересы. Оказывается, есть один вид отдыха: пять минут с чашкой чая напротив аквариума в тишине. Также Юлия общается с другими многодетными мамами, членами местного отделения общественной организации «Много деток – хорошо!», коим и сама является.

Надежда НИКИФОРОВА
По материалам газеты "Городской вестник"




http://vzhelezke.ru/2011/06/28/iskusstvo-byt-mamoj.html
Вернуться назад