В Железке.ру > Новости > Стратегия всестороннего развития

Стратегия всестороннего развития


31 января 2012. Разместил: Admin
Девятнадцатого января в гимназии №2 было проведено открытое заседание Общественного совета по развитию образования на территории города Железнодорожный. С докладом о ходе реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования выступила председатель Комитета по образованию А.Н.Зубова.

Как рассказала Александра Николаевна, совет по развитию образования на территории города Железнодорожный был создан в 2007 году в целях обеспечения участия местного сообщества в реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере образования, согласования между ними наиболее важных управленческих решений по вопросам развития образования.

Совет принимает участие в определении стратегии развития муниципальной системы образования, в выборе основных направлений её деятельности.

В ходе программы модернизации образования с начала 2011/12 учебного года осуществлено введение федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования в 13 образовательных учреждениях Железнодорожного. По этой программе приступила к обучению треть всех первоклассников города. В качестве пилотных образовательных учреждений были выбраны гимназии №2 и №11, школа №10.

Гимназии №2 и №11, школа №5 оснащены 17 комплектами учебно-лабораторного оборудования для первоклассников на сумму 14 миллионов рублей за счет средств федерального бюджета. Все комплекты уже используются в учебном процессе. В состав каждого входят: автоматизированное рабочее место педагога, модульная система экспериментов, документ-камера, ноутбуки для учителя и нетбуки для учащихся.

Кроме этого, гимназия №1 и школа №7 в прошлом году стали победителями конкурсного отбора муниципальных общеобразовательных учреждений, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы на региональном уровне, и теперь оснащены учебным оборудованием на сумму один миллион рублей каждое, а так же подарок директору мужчине был торжественно вручен. В гимназии №1 установлен комплекс виртуальной 3D-видеостудии для производства многомерных учебных материалов, а в школе №7 – комплекс интерактивного обучения естественным наукам, подготовки учащихся к прохождению итоговой аттестации и поддержки исследовательской и проектной деятельности.

Школы №4 и №6 в прошлом году стали победителями областного конкурсного отбора муниципальных проектов совершенствования организации питания школьников в рамках целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2009-2012 годы» и получили технологическое оборудование для столовых и мебель для залов питания.

Также в 2011 году на 60 процентов увеличился в образовательных учреждениях компьютерный парк. В среднем один компьютер приходится почти на 16 учащихся, выход в сеть Интернет имеют 16 общеобразовательных учреждений, 14 из них создали свои веб-сайты.

В соответствии с требованиями Министерства образования Московской области в общеобразовательных учреждениях города 50 процентов имеющихся персональных компьютеров осуществили переход на использование свободного программного обеспечения. Приобретено 196 комплектов лицензионного программного обеспечения для всех образовательных учреждений города.

Стоит также отметить, что в прошлом году произошло поэтапное повышение заработной платы учителей. Средняя заработная плата за четвертый квартал 2011 года в Железнодорожном составила 28 355 рублей и превышает среднюю заработную плату по Московской области (27 720 рублей).

Работа по реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Московской области в Железнодорожном продолжается и в наступившем году.

Наталья ФЕДОТОВА
По материалам газеты "Городской вестник"




http://vzhelezke.ru/2012/01/31/strategiya-vsestoronnego-razvitiya.html
Вернуться назад