В Железке.ру > Новости > В рабочем режиме

В рабочем режиме


6 февраля 2012. Разместил: Admin
Когда отопительный сезон в самом разгаре, а до времени начала подготовки объектов жилищнокоммунального хозяйства к очередному холодному сезону относительно далеко, кажется, что интенсивной деятельности у предприятий жилищно-коммунальной сферы пока нет. Ну разве что снег с улиц убирать и содержать в нормальном состоянии свои объекты.

Поэтому первый вопрос, адресованный к генеральному директору ООО «Водоканал» Александру Степановичу Симохину, касался дел сегодняшних. «Что планируете сделать в январе-феврале?» - спрашиваю я.

По словам Александра Степановича, до середины марта решится вопрос о запуске реконструированного водозаборного узла ВЗУ-2. Важный объект будет введен в эксплуатацию одновременно с построенной станцией обезжелезивания, и таким образом решится вопрос обеспечения жителей микрорайонов Северное и Южное Кучино, жителей микрорайона Керамик чистой водой.

Более полутора лет продолжалась реконструкция водозаборного узла, в ходе которой смонтирована не только станция обезжелезивания, рассчитанная на 10 тысяч кубических метров в сутки, но и реконструирована насосная станция второго подъёма, капитально отремонтированы два резервуара чистой воды каждый на три тысячи двести кубических метров. А также построены внутриплощадочные и магистральные сети, подающие воду в микрорайоны и дома.

С января начинается реконструкция шести станций третьего подъёма. Она проводится на собственные средства предприятия, накопленные в рамках «Инвестиционной программы модернизации объектов водного хозяйства г.Железнодорожный». Для этого была заказана брусчатка тут по выгодным ценам.

Так что уже с первого месяца нового года в организации начинается плановая реконструкция и ремонт объектов водного хозяйства. Этот год для всех россиян начался необычно ввиду отсутствия традиционного ежегодного повышения тарифов. По словам Александра Степановича, взаиморасчеты с ресурсоснабжающими организациями и тарифы для населения остались на прежнем уровне, согласно ранее заключенным договорам. Хотя спрогнозировать дальнейший курс поставщиков ресурсов в отношении увеличения стоимости электроэнергии или воды трудно. Но что касается жителей, то тут всё по плану государства – первое повышение тарифа предполагается ввести с 1 июля, второе в сентябре.

Нельзя было не вспомнить в беседе с директором Водоканала случай в Брянске, когда прорыв канализационного коллектора послужил причиной гибели ребенка. Александр Степанович уклонился от комментариев на тему «кто виноват», но сообщил, что в первый же рабочий день, 10 января, он на оперативном совещании дал указание обследовать колодцы и магистральные сети.

В службе Водоканала создана специальная ремонтная группа по обслуживанию колодцев и оперативному устранению аварийных ситуаций. Проверив все колодцы в городе, специалисты не обнаружили никаких неполадок. Мониторинг состояния объектов водного хозяйства проводится в организации ежедневно. Неделю спустя, 18 января, в службу Водоканала поступило распоряжение Министерства ЖКХ Московской области о проведении соответствующих профилактических мероприятий, но все необходимые проверки в службе Водоканала уже были проведены до поступления документа. Так что горожанам беспокоиться не стоит, но если вдруг жителей что-то насторожит, то они могут обратиться в свою обслуживающую организацию.

Надежда НИКИФОРОВА
По материалам газеты "Городской вестник"




http://vzhelezke.ru/2012/02/06/v-rabochem-rezhime.html
Вернуться назад