В Железке.ру > Новости > Купальный сезон в Железнодорожном

Купальный сезон в Железнодорожном


28 мая 2012. Разместил: Admin
На прошлой неделе состоялось очередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Вопрос, который рассматривали члены комиссии, был очень актуальным для приближающегося купального сезона - безопасность людей на водных объектах Железнодорожного. Вел заседание комиссии заместитель главы администрации С.Дежин. Как
отметил в своем выступлении начальник отдела экологии Альберт Викторович Горячев, на территории Железнодорожного находится несколько прудов, в западной его части протекает река Пехорка. Ни на одном из водных объектов нет юридически узаконенных пляжей, но есть исторически сложившиеся места купания.

Купаются в Пехорке, на Саввинских прудах, в пруду на улице Речной. Поэтому каждый год проводится благоустройство так называемых неузаконенных пляжей. Этот год не станет исключением.

Однако помимо установки грибков, песочниц и вывоза мусора будут проведены работы по очистке акватории Саввинского пруда на глубине порядка двух-трех метров в зоне купания.

А вот вопрос состояния воды в прудах вновь остается открытым. Скорее всего, купаться в них будет запрещено, и каждый горожанин, прежде чем идти в воду, должен понимать, чем он рискует. Было внесено предложение разместить в местах купания информационные щиты.

Обсуждаемый вопрос вызвал у всех присутствующих на комиссии очень живой интерес. Сотрудников МЧС и пожарных в большей степени интересовал вопрос безопасности в местах отдыха. А также - если случится беда, как оперативно ликвидировать ее последствия. Поэтому ставился вопрос о строительстве пирсов для пожарных машин, спасательных станций. Следует отметить, что работа по строительству пирсов уже ведется, а вот спасательные станции могут быть только на юридически закрепленных пляжах. Такие, возможно, появятся в городе в обозримом будущем.

Но не зря говорится: проинформирован - значит вооружен, поэтому особое внимание сегодня уделяется обучению поведения на водоемах (так же, как обучение в сша отзывы о котором весьма впечатляющие). И главными горожанами, с которыми проводится эта работа, являются дети. Эта тема рассматривается на уроках ОБЖ, а с началом летнего сезона она будет обсуждаться в детских оздоровительных лагерях. Об этом членам комиссии рассказал заместитель председателя Комитета по образованию С.Болотников. 

По итогам заседания комиссии было принято решение, согласно которому данный вопрос будет контролироваться в течение всего летнего оздоровительного сезона. А горожанам следует помнить, что, купаясь в пруду или озере, вы можете получать удовольствие только при условии соблюдения правил безопасности.

М.БОГАЦКАЯ
По материалам газеты "Городской вестник"




http://vzhelezke.ru/2012/05/28/kupalnyj-sezon-v-zheleznodorozhnom.html
Вернуться назад