В Железке.ру > Новости > Яркие точки в городском пейзаже или торговля квасом в Железнодорожном

Яркие точки в городском пейзаже или торговля квасом в Железнодорожном


18 июля 2012. Разместил: Admin
Яркие точки в городском пейзаже или торговля квасом в ЖелезнодорожномЛето в разгаре. Жара. Скорее бы, скорей к спасительному островку – лотку с квасом и лимонадом! Утолить жажду и следовать дальше.

Прохожий наверняка знает, что встретит на пути палатку с прохладительными напитками – эти симпатичные летние торговые точки в городе расположены в самых людных местах. Единственное, что может вызывать сомнение у потенциальных покупателей, так это санкционированно ли ведется торговля, ну и качество продукции.

И вот что выясняется: занять такую нишу на уровне крупного муниципального образования довольно сложно. Если, например, мне захочется поторговать где-нибудь в городе квасом, то я даже при наличии статуса индивидуального предпринимателя этого сделать не смогу.

Обычно в город приходит крупная торговая компания, специализирующаяся на уличной торговле. Но прежде чем установить в городе свои палатки, компания должна получить в Комитете по торговле администрации городского округа визу в Италию, разрешение на торговлю и договор об аренде земли в Комитете по управлению имуществом. А самое главное, что договоры организация вправе заключать только по результату выигранного муниципального конкурса. По словам председателя Комитета по торговле А.Рамазанова, уже с февраля торговые компании подают в комитет заявки на участие в конкурсе, на основании которых формируется список участников конкурса. Постановлением главы городского округа объявляется конкурс и назначается экспертная комиссия, которая определяет сильнейшую компанию. Члены комиссии из числа руководителей различных комитетов и представителей депутатского корпуса выясняют, где зарегистрирована компания, сколько лет работает на потребительском рынке, каковы её активы, принцип её работы и так далее. Требования к заявителям высоки, и в ходе обсуждения на комиссии определяется участник, который им отвечает.

Так что, заверил нас Анатолий Михайлович Рамазанов, о качестве продукции можно не беспокоиться. Даже уличная торговля сейчас отвечает цивилизованным правилам торговли, и случайный человек или группа лиц, захотевшие вдруг поторговать квасом и лимонадом, этого сделать не смогут.

Надежда НИКИФОРОВА
Фото Марии Кульковой
По материалам газеты "Городской вестник"




http://vzhelezke.ru/2012/07/18/yarkie-tochki-v-gorodskom-pejzazhe-ili-torgovlya.html
Вернуться назад