В Железке.ру > Новости > Соблазн велик, но финал предсказуем

Соблазн велик, но финал предсказуем


19 июля 2012. Разместил: Admin
Железнодорожным городским судом осужден бывший судебный пристав ОСП по г.о. Железнодорожный УФССП России по Московской области за мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

21 февраля 2011 года прокурором города в УМВД по г.о. Железнодорожный были направлены материалы проверки, по результатам рассмотрения которых было возбуждено уголовное дело в отношении судебных приставов-исполнителей Н. и М. и иных лиц.

В ходе расследования уголовного дела судебный пристав М. скрылся от органов предварительного расследования и был объявлен в федеральный розыск, а уголовное дело в его отношении было выделено в отдельное производство. Следствием установлено, что судебные приставы-исполнители Н. и М., действуя в составе организованной группы с иными лицами, используя свое служебное положение, в рамках исполнительных производств о взыскании денежных средств с должника Х. в пользу взыскателя Д. договорились с представителем взыскателя о получении взятки от последнего за незаконные действия по обращению заложенного имущества (квартиры должника) в пользу взяткодателя.

Во исполнение преступного умысла Д. передал участникам организованной группы взятку в сумме 600 тысяч рублей, которую они распределили между собой, за незаконное обеспечение его победы на торгах по реализации арестованной квартиры.

В январе 2012 года судебный пристав М. был задержан сотрудниками полиции в ЗАГСе в г. Железнодорожный и доставлен в следственный отдел, в этот же день Железнодорожным городским судом М. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За период предварительного расследования было установлено, что судебный пристав М. совершил еще ряд преступлений, предусмотренных ст.285 и ст.292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог), по данным фактам также возбуждены уголовные дела.

В конце июня уголовное дело по обвинению судебного пристава М. в совершении 23 должностных преступлений было направлено прокурором с обвинительным заключением в суд. По приговору суда М. было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

М.КАЮТИН, старший помощник прокурора г.Железнодорожного
По материалам газеты "Городской вестник"




http://vzhelezke.ru/2012/07/19/soblazn-velik-no-final-predskazuem.html
Вернуться назад