В Железке.ру > Новости > Новый хозяин лесного царства (часть 1)

Новый хозяин лесного царства (часть 1)


27 сентября 2012. Разместил: Admin

С января 2012 года в Московской области функционирует Управление координации лесопользования ГКУ «Дирекция по реализации проектов в области экологии лесоводства». 

Управление создано Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДПиООС) в целях организации и проведения мероприятий по сохранению, восстановлению и дальнейшему развитию природных территорий лесопаркового защитного пояса (ЛПЗП). В перечне двенадцати основных задач значатся пункты: 11) участие в КЧС по административным районам Москвы и Московской области по вопросам противопожарной безопасности лесов; 12) взаимодействие с ГУ МЧС по г. Москве и Московской области с целью координации действий в случае чрезвычайной ситуации на территории ЛПЗП.

В рамках Управления координации лесопользования (УКЛ) создано девять отделов, в том числе – территориальный отдел «Восточное», официальный адрес которого: Московская область, г. Железнодорожный, улица Лесопарковая, 8. Этот, созданный в июле 2012 года территориальный отдел со штатом в восемнадцать человек, возглавил Василий Евгеньевич Корябкин, хорошо известный на рубеже 2000-х как главный лесничий «Специализированного лесхоза «Балашихинский».

Официально основными функциями ТО «Восточное» является «формирование технических заданий и условий для организации исполнения в установленном порядке функций государственного заказчика, осуществления контроля качества выполняемых работ по государственным контрактам, непосредственный контроль за соблюдением правил безопасности и санитарных правил на лесных участках».

Поскольку новая структура только что создана и городских номеров телефонов в отделе пока нет, мы связались по мобильной связи с В.Корябкиным, который подтвердил главное: факт перехода в сферу влияния «Восточного» лесов, находящихся, в частности, на территории городского округа Железнодорожный. Формально эти леса (в том числе на территории городского округа Балашиха и частично в Люберецком районе) переданы в бессрочное пользование Управлению координации лесопользования, которое к настоящему времени обеспечило наполняемость штата «Восточного» людскими ресурсами и начало поставку спецтехники. Так, уже сейчас ежедневно отряд из трёх-четырёх человек выезжает на территорию на специализированной машине – МЛПК (малый лесопартульный комплекс), – предназначенной для патрулирования, доставки людей и пожарного оборудования к местам лесных низовых пожаров, участию в их тушении.

Часть 2


Виктория ЯНШИНА
По материалам газеты "Городской вестник"





http://vzhelezke.ru/2012/09/27/novyj-xozyain-lesnogo-carstva-chast-1.html
Вернуться назад