В Железке.ру > Новости > Новый хозяин лесного царства (часть 2)

Новый хозяин лесного царства (часть 2)


29 сентября 2012. Разместил: Admin

Часть 1

В качестве командира ежедневно выезжает на МЛПК в лес инженер по производству ТО «Восточное» Сергей Васильевич Очковский (в 90-е годы работал в нашем лесхозе лесничим). Основной – глобальной – целью сотрудников новой структурной единицы УКЛ является приведение территории лесов Восточного Подмосковья на уровень 2007 года (то есть до 1 января 2007 года, когда вступил в действие Лесной кодекс РФ, радикально изменивший прежнюю систему управления лесными угодьями в стране). Встретившись с С.Очковским, мы взяли у него первое в его новой должности интервью.


- Каким вы увидели лес «изнутри», вернувшись на знакомые территории в этом году?

- Очевидна сильная захламлённость леса, а также – «нелесосечность». То есть за годы без хозяина (последние пять лет особенно) заросли проезды и просеки, которые были специально сделаны для оперативного въезда в лес пожарных машин и другой спецтехники. Кустарники вымахали метра два в высоту.

- Но на одной машине, даже на МЛПК с системой пожаротушения, как говорится, «далеко не уедешь»…

- Скоро будем централизовано получать технику: трактора, насосы, плуг и др.

- Чем занимаетесь сейчас, пока возможности ограничены?

- Работы много. Сейчас выявляем «короедники» - территории, на которых находятся пораженные короедом-типографом многолетние ельники. Уборкой погибших деревьев предстоит заняться в ближайшее время. Кроме того, поскольку, по статистике, в прежние годы в Балашихинском районе, в состав которого входила в своё время территория Железнодорожного, пожары приходились на сентябрь, - мы стараемся организовывать уборку леса и активно участвуем в этой работе сами: каждый день начинаем со сбора мусора. Также выявляем опасные деревья, которые ложатся «хлыстами» на проезжую часть, нависают над дорожками, облюбованными горожанами. В связи с этим, обращаюсь к нашим жителям: будьте особенно внимательны, гуляя в лесу, выходя на пикник, идя за грибами. Не редкость на территории лесные завалы: иногда – из 7-8 деревьев, которые едва удерживают гибкий орешник или рябина… Особенно коварны берёзы, которые могут внезапно упасть, причём, не в ту сторону, куда наклонён ствол.

- Надеемся, в предстоящей кропотливой системной работе территориальный отдел «Восточное» не останется без поддержки как властей, так и населения.

Виктория ЯНШИНА
По материалам газеты "Городской вестник"

 

 Свободные деньги не выгодно держать дома, лучше положить их в банк. Узнать, сколько так можно заработать поможет калькулятор вкладов на сайте rostbank.ru - он поможет вам рассчитать проценты онлайн.





http://vzhelezke.ru/2012/09/29/novyj-xozyain-lesnogo-carstva-chast-2.html
Вернуться назад