В Железке.ру > Новости > Услышать друг друга

Услышать друг друга


8 октября 2012. Разместил: Admin

Двадцать седьмого сентября в Доме культуры «Кучино» прошли публичные слушания, объектом обсуждения которых стал проект планировки (корректировки) территории на улице Смельчак, где намечено строительство новой средней школы на триста пятьдесят мест. Вел слушания первый заместитель главы администрации городского округа Железнодорожный Сергей Анатольевич Чернуха.

Тема строительства в Северном Кучино уже неоднократно поднималась жителями, на этот раз поводом встречи представителей администрации и горожан стали претензии и предложения граждан. По словам Сергея Анатольевича, сотрудниками администрации были рассмотрены все обращения, вследствие чего проектировщику и застройщику были даны указания проработать новый вариант строительства, учитывающий пожелания горожан.

В этом присутствующие смогли убедиться, выслушав доклад председателя Комитета архитектуры и градостроительства Ирины Валентиновны Соловьевой. Она представила проект застройки территории по улице Смельчак, дом 13, где расположено производство самоклеящихся этикеток, здание бывшего детского сада, находящегося в частной собственности и не эксплуатировавшегося около 20 лет как детский сад. На экране был показан первый вариант проекта, где часть березовой рощи, находящейся в черте Железнодорожного, была задействована для размещения элементов спортивного комплекса. Здесь должны были быть беговая дорожка, универсальные спортивные площадки, сектор для прыжков в длину.

Жители предложили оставить рощу как зону отдыха и, по возможности, установить здесь памятник погибшим военным летчикам. Учитывая мнение горожан, было решено исключить размещение спортивных объектов на территории березовой рощи.

Ирина Валентиновна рассказала, что планируемая школа будет предназначена для детей, проживающих в микрорайоне Северное Кучино. «Школа планируется небольшая, всего на триста пятьдесят учащихся. Но администрацией Железнодорожного было принято решение о строительстве в этом микрорайоне трех школ. 

Две другие на тысячу сто двадцать пять мест будут строиться в районе Леоновского шоссе», сообщила И.Соловьева. Площадь земельного участка, предполагаемого под строительство школы на улице Смельчак, составляет 1,8 гектара. Новое здание школы будет расположено частично на месте подлежащего сносу детского сада. Школа будет трехэтажная, с подвалом, общей площадью девять тысяч двести квадратных метров. Въезд на территорию школы будет осуществляться с южной и северной стороны.

В подвальной части школы будет размещаться насосная станция, холодильные камеры, душевые для персонала и прочее. На первом этаже предполагается размещение обеденного зала, блока для обслуживания столовой, а также ряд учебных классов. На втором этаже школы планируется расположить спортивный, актовый залы и учебные кабинеты с обслуживающими помещениями. Третий этаж схож со вторым. Присутствующие увидели в 3D-изображении здание школы, которое будет иметь т-образную форму.

Была представлена спортивно-физкультурная зона с универсальной спортивной площадкой, гимнастическими площадками, беговой дорожкой, сектором для прыжков в длину. Также на территории планируется организовать зоны отдыха. К примеру, для учащихся первых классов с теневым навесом. Планируется площадка для проведения торжественных мероприятий. «Территория рощи не будет огорожена, через нее жители смогут пройти к дому №1 по улице Чаплыгина. Роща послужит зоной отдыха для горожан», - рассказала И.Соловьева.


Представленный дендроплан показывает, что на территории бывшего детского сада растут 339 деревьев, часть из них – сухостой, подлежащий вырубке. Всего придется вырубать порядка 160 деревьев, и не только больных. Чтобы компенсировать вырубку зеленых насаждений, проектом предлагается высадка на близлежащей территории ценных пород деревьев.

Обсуждение проекта длилось около двух часов. Представительница инициативной группы по спасению Кучинской березовой рощи поставила под сомнение данные дендроплана: «Со стороны улицы Лесные Поляны мы насчитали тридцать деревьев, которые здесь вообще не отражены».

Также высказывалось предложение построить на этом месте детский сад, а не школу, к тому же такой небольшой вместимости. Сергей Анатольевич рассказал, что подобные предложения действительно поступали в городскую администрацию и такой вариант также прорабатывался. «Проблема детских садов решается.  На сегодняшний день планируется пристройка на 80 мест к уже существующему детскому саду». 

Еще однин аргумент в пользу строительства школы: сегодня ученики микрорайона Северное Кучино ходят в школу №8, которая находится в Южном Кучино. Им приходится переходить оживленную трассу, что очень беспокоит родителей. Волну эмоций, как удивления, так и негодования, вызвала реплика из зала по поводу неукомплектованности школы №8.

Микрофон перешел в руки директора школы №8 Тамары Вениаминовны Волошиной. «Сегодня в нашей школе обучается почти треть детей, проживающих в Северном Кучино. Они вынуждены переходить опасный участок дороги - Носовихинское шоссе. Я считаю, что ничего не может быть дороже жизни ребенка», - высказала свое мнение Тамара Вениаминовна.

Для открытия своего бизнеса нужно снять или купить помещение. Но, если вы планируете заняться торговлей, то вам, возможно, под торговой помещение подойдет и павильон. К тому же сейчас павильоны изготовление которых стоит не так уж и дорого, делаются теплыми и долговечными.

Она пояснила, что школа №8 рассчитана на восемьсот мест, но сейчас в ней учатся девятьсот двадцать восемь детей. Количество учащихся растет с каждым годом. Очень скоро, по прогнозам, школа при всем желании не сможет вместить всех желающих. Поэтому новая школа жизненно необходима.

Представитель родительского комитета школы №8 также высказался за постройку школы: «Мы не хотим, чтобы наши дети учились в третью смену»! Молодая жительница микрорайона Кучино, представившаяся «просто мамой», предложила свой вариант: «В Южном Кучино планируется строительство нового микрорайона. Предлагаю обязать строительную фирму «Мортон» построить школу для двух микрорайонов».

Один из жителей проведя собственное исследование, утверждал, что часть школы будет находиться на территории Балашихи. В общем, все заявления жителей были выслушаны.

Дебаты, начавшиеся в зале, не прекращались и на выходе из Дома культуры. Жители спорили, что важнее: садик или школа? Каждая группа приводила весомые аргументы. Подвести итог хотелось словами одной из выступающих: «О чем мы сейчас говорим? Что за выбор? Мы нуждаемся и в школе, и в детском садике». Также напомним, что публичные слушания для того и проводятся, чтобы обсудить претензии и выслушать все предложения.

Пока никаких окончательных решений не принималось. Все еще на этапе рассмотрения. На слушаниях прозвучала еще не менее важная информация. По словам заместителя главы администрации, в декабре этого года планируется реконструкция школы №4. Но это уже другая тема для обсуждений.

Елена ЛАВРОВА
По материалам газеты "Городской вестник"

Нужна металлообработка? Тогда вот вам предприятия по металлообработке, которые обработают для вас любой металл.





http://vzhelezke.ru/2012/10/08/uslyshat-drug-druga.html
Вернуться назад