В Железке.ру > Новости > Загадай желание, часть 1

Загадай желание, часть 1


10 января 2013. Разместил: Admin

Анна Сергеевна Смирнова преподает во втором классе коррекционной школы. Но, если большинство детей занимаются в стенах школы в Жилгородке, ее класс расположился в помещении Центра детейинвалидов.

Учащихся здесь всего трое. И к каждому нужен особенный подход. Педагог должен постараться дать максимум своим подопечным, чтобы ребята восприняли и усвоили материал, доступный им в силу их индивидуальных возможностей. Занятия включают программы по развитию речи, чтению, письму; по математике; курсу естествоведческих дисциплин, где изучаются мир растений и животных, а также человек; по рисованию и музыке, но, пожалуй, больше всего внимания уделяется трудовой подготовке. Ведь основная цель педагога коррекционной школы – обучить ребят самообслуживанию, хозяйственно-бытовому и ручному труду, а в общем – помочь социализироваться в нашем непростом обществе.

Здесь особый подход выходит на первый план: ведь если в какой-то момент становится очевидным, что ребенок не справляется с усвоением знаний, его дальнейшее обучение максимально индивидуализируется.

Класс учится по школьному расписанию: каждый день по четыре урока, перемены длятся по десять минут. На переменах Анна Сергеевна старается проводить физкультминутки, организует совместные игры.

Педагог коррекционной школы – работа непростая. Что привлекло к ней еще совсем молодую девушку? Не так много времени прошло с того момента, как Анна Смирнова сама посещала Центр детей-инвалидов, активно участвовала во всех праздничных мероприятиях, занималась в кружках городецкой росписью, мастерила цветы из ткани, ее работы по бисероплетению и вышивке были представлены на выставках. С детства зная проблемы особых детей, она хотела по мере сил помогать им, их семьям.

Окончив православную гимназию, Анна Смирнова получила высшее образование в Православном СвятоТихоновском гуманитарном университете по специальности «социальная педагогика», а затем, уже пройдя практику в ЦДИ, дополнительно окончила дефектологический факультет Московского гуманитарного университета имени Шолохова по специальности «логопедия» и пришла в ЦДИ на постоянную работу.

 

Часть 2

 

Виталия ЧАГИНА
По материалам газеты "Городской вестник" 





http://vzhelezke.ru/2013/01/10/zagadaj-zhelanie-chast-1.html
Вернуться назад