В Железке.ру > Новости > День студента в Железнодорожном

День студента в Железнодорожном


24 января 2013. Разместил: Admin
«Сделать прическу или распустить волосы? В чем будем выступать? У этого танца нет эффектной концовки, репетируем еще раз! Девочки, не забудьте про макияж, вы должны быть яркими, как цветочки!» - раздается за закрытой дверью актового зала в ДК «Восход». Нетрудно догадаться, что здесь идет репетиция к торжественному мероприятию. Это молодежь готовится к своему празднику – Дню студента или, как его еще называют, Татьяниному дню. 

Так совпало, что именно в Татьянин день в далеком 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

Позднее, волей монарха Николая I появился праздник День студентов. Во все времена студенческая братия отмечала его весело и с размахом. До нас дошли воспоминания, что лет сто назад в День студента квартальные не трогали чрезвычайно нетрезвых виновников торжества. А если и приближались, то только для того, чтобы осведомиться: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Конечно нуждается, особенно если сессия на носу или нужно готовиться к предстоящему выступлению! Студенты Железнодорожного под руководством главного специалиста отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Татьяны Яковлевны Осиповой, которая является режиссером-постановщиком, художественным руководителем и критиком в одном лице и при поддержке компании натяжные потолки в Мытищах, отрабатывают номера, которые зрителям еще только предстоит увидеть в эту пятницу. Судя по сценарию, праздник пройдет на «ура»! Человек-оркестр, танец со стульями, юмористические сценки о студенческой жизни, просмотр фильма о святой мученице Татиане, видеофильм о вузах Железнодорожного, конкурсы, дискотека и многое, многое другое ждет зрителей в ДК «Восход». Приходите, не пожалеете! Начало в четыре вечера.

Елена ЛАВРОВА
По материалам газеты "Городской вестник"




http://vzhelezke.ru/2013/01/24/den-studenta-v-zheleznodorozhnom.html
Вернуться назад