В Железке.ру > Новости > Нужны во дворах «малыши»

Нужны во дворах «малыши»


25 февраля 2013. Разместил: Admin

Только пару недель назад была вывезена с площади перед зданием городской администрации красавица-ёлка, и, казалось бы, центр Железнодорожного как-то поблек, погрузившись - в прямом смысле – в серые, ничем не примечательные будни. Но во вторник, 19 февраля, к девяти утра на площади, что называется, яблоку было негде упасть: настоящий технопарк развернули здесь девять управляющих компаний, которые подчиняются ОАО «Управляющая компания» (генеральный директор Юрий Вячеславович Лагутин).

По предложению руководства городского округа сюда собрали всю колёсную технику для уборки и вывоза снега, которая есть в распоряжении коммунальщиков, чтобы оценить её исправность и работоспособность. Каждому из специалистов было небезразлично, на каких машинах работают коллеги из других компаний (да и экипировка водителей без внимания не осталась), так что обмен опытом шёл вовсю.

И пока этот очень важный процесс проходил в неформальном режиме, представители администрации, руководители жилищно-коммунальных управляющих компаний придирчиво осматривали новенькие тракторы, видавшие виды самосвалы…

ООО «ЦентрЖилСервис» представила сразу четыре единицы мощной техники: автовышку, самосвал марки «ЗИЛ», автобочку той же марки, а ещё – импортную, небольшую по размерам, но разнообразную по функциям машину круглогодичного уборочного цикла: снегоуборочная - зимой, «пылесос» – летом; может быть приспособлена для полива клумб, газонов, палисадников.

Заместитель главы администрации городского округа Дмитрий Васильевич Козырев, курирующий вопросы ЖКХ, «принимал» парад. Но не только положительные моменты в содержании и уборке вверенных управляющим компаниям городских территорий отмечал Д.Козырев. Так, поблагодарив за работу коллектив ООО «ЖилКомСоюз» («эта территория - одна из лучших!»), Дмитрий Васильевич обратил внимание коммунальщиков, что улица Юбилейная убрана неравномерно: слева – «почти идеально», а вот справа…

Если у вас ещё нет дачи, то сейчас самое время её приобрести. Ведь только в этом месяце вы можете купить участок по Новорязанскому шоссе со значительной скидкой и бесплатным подключением коммуникаций.


«Обратите на это внимание. В субботу будет объезд, проверю». Напомнил Д.Козырев руководителю ООО «Квартал-2005», которое выставило три единицы уборочной техники, Нине Евгеньевне Титовой её же слова, сказанные во время большого снегопада этой зимой: «Нужно ещё брать технику, в лизинг». К разговору подключился Ю.Лагутин: «Вы же сами видите, что техники не хватает». Завершая краткую беседу, Дмитрий Васильевич отметил, что территория у «Квартала-2005» большая, и поблагодарил водителей машин за работу.

Подводя итог увиденному, Д.Козырев пояснил журналистам городских СМИ: «Конечно, сегодня управляющие компании ЖКХ, в принципе, обеспечивают весь город. Но используя лизинг (или приобретение техники в кредит), они смогут быстрее осуществлять уборку. Техника сегодня приобретается за счёт управляющих компаний, из собственной прибыли. За счёт федерального и местного бюджета в 2010-м была приобретена техника для автодорожной службы. Достаточно ли техники? На примере микрорайона Саввино можно сказать, что территория большая, дома разбросаны, много узких проездов – конечно, дополнительная техника нужна».

О ситуации в этом микрорайоне нам рассказал руководитель ООО «ЖЭС-Саввино» Королюк Владимир Васильевич: «У нас только один маленький трактор: он более эффективно убирает придомовую территорию, которая составляет четыре тысячи двести пятьдесят шесть квадратных метров... Есть и большой – «Беларусь», но поскольку улицы узенькие, да и частного транспорта, который часто оставляют у домов, прибавилось за последние годы, уборочная техника небольших размеров – предпочтительнее».

Ю.Лагутин вспоминал, что, когда начиналось реформирование ЖКХ, на десяток ЖРЭУ было три трактора, из которых лишь один – на ходу… «Сегодня у нас, - отметил Юрий Вячеславович, - двадцать семь единиц техники (шесть самосвалов, остальные – трактора). Но и, говоря по совести, очень хорошей уборку дворов назвать не могу. Основные проблемы во дворах вызваны скоплением машин (там сложно проехать большим тракторам, той же «Беларуси»). Более качественной очистки требуют многие дворы, хотя тротуары до твёрдого покрытия вычищаем, а вот проезжие дороги очищены ото льда не все (своевременно снять снежный покров не сумели). Учтём это в дальнейшей работе».

Ещё одна проблема беспокоит гендиректора ОАО «Управляющая компания» - кадровая. А именно – нехватка младшего персонала: дворников, уборщиц и так далее. И хотя дворник остаётся ключевой фигурой, обеспечивающей чистоту возле наших домов, но и сейчас делается упор на механизированную уборку дворов города.

 

Виктория ЯНШИНА
По материалам газеты "Городской вестник"





http://vzhelezke.ru/2013/02/25/nuzhny-vo-dvorax-malyshi.html
Вернуться назад