В Железке.ру > Новости > На Промышленную - всем миром

На Промышленную - всем миром


18 марта 2013. Разместил: Admin

Во вторник, 12 марта, кавалькада из четырех машин прибыла на территорию, адрес которой официально звучит так: улица Промышленная, 47. Это именно тот проблемный участок нашего города, который периодически доставляет беспокойство жителям, живущим по соседству и между собой называющим это место просто «свалкой на Промышленной», где периодически происходит глубинное возгорание бытового мусора.

Предысторию происходящего в настоящее время на Промышленной, 47, нам рассказали в отделе Госадмтехнадзора по городскому округу Железнодорожный. ООО «Компания «Экосистема», крупный поставщик услуг по вывозу отходов, получила разрешение на рекультивацию песчаного карьера в обход местной власти. Областное Министерство экологии и природопользования выдало «Экосистеме» лимиты на завоз строительного, древесно-кустарникового мусора, обрезанных веток деревьев, листьев (указано было все конкретно). Но под прикрытием ветвей и листьев из Москвы завозился и строительный, и бытовой мусор.

Нарушителей штрафовали по линии Госадмтехнадзора, перекрывали дороги, выставляли патрули ГИБДД. Но сутками там дежурить не было возможности… Продолжалась варварская засыпка карьера с 2005 по 2008 год. Потом весь мусор утрамбовали, сверху засыпали слоем земли и песка (50-80 см) и продали одной строительной организации под строительство складских помещений. Последним владельцем участка оказалась компания ООО «Аскон».

В аномально жарком 2010 году, под двумя уже установленными ангарами началось горение. Забили тревогу не только в городе. Жители Балашихинского района - деревень Пуршево, Соболиха, Дятловка постоянно звонили в Госадмтехнадзор, поскольку дым сносило на их территорию… В Железнодорожном был создан штаб по ЧС. Были проведены масштабные работы по борьбе с глубинными очагами возгорания: срезание верхнего слоя земли, пролив участков горения - но они не давали желаемого результата. И лишь когда началась засыпка образовавшихся пустот качественным грунтом в больших объемах, дело пошло на лад.

Большая часть группы, приехавшей в этот солнечный день для планового обследования территории и для того, что бы позже купить бижутерию оптом в москве, состояла из журналистов городских средств массовой информации. Администрацию представляли начальник отдела Управления территориальной безопасности Алексей Алексеевич Самарин и ведущий специалист отдела экологии Дмитрий Дмитриевич Тихонов.


Как сообщил А.Самарин, мониторинг данной территории проводится еженедельно, полученные сведения доводятся до руководства городского округа. На сегодняшний день, пояснил Д.Тихонов, «все проблемные точки локализованы, везде отсыпаны откосы».

Основные вопросы журналистов были адресованы Сергею Сергеевичу Берковцеву - представителю ООО «Аскон», которое владеет большей частью территории (5,4 га) засыпанного карьера, глубина которого в свое время составляла примерно семь метров.

Со слов С.Берковцева, в нынешнем году заканчиваются работы по планировке этого земельного участка (подрядчик – ООО «ИПС Сервис»). Впоследствии здесь будут возведены торгово-складские помещения. Задержка с началом проведения этих работ связана с локальными очагами горения залегающего на глубине бытового мусора, последний из которых был локализован пару месяцев назад. «Мы продолжаем завозить качественный грунт (это песок и глина), в основном, с участков строительства новых станций Московского метрополитена. Пока окончательно не осядут грунты, мы ничего строить не можем: мы просто провалимся...»

Конечно, журналистов как жителей города интересовало, не произойдет ли возврат к старому: не появятся ли здесь под покровом ночи «машины с бытовухой»? В своем ответе представитель «Аскона» был категоричен. «Исключено! У нас здесь установлены видеокамеры, есть и своя охрана, а также территория охраняется частным охранным предприятием. Так что каждая машина, привозящая грунт, тщательно проверяется».

Но если ответы журналистам были даны достаточно четкие, то вопросы начальника пожарной части №75 Дмитрия Андреевича Антошина привели представителя «Аскона» в некоторое замешательство. Речь зашла о создании добровольных пожарных дружин и об оснащении предприятия специальным оборудованием: мотопомпой, пожарными рукавами и прочим, определенным Законом о добровольной пожарной охране. Что ж, если это будет единственный вопрос к компании «Аскон» по состоянию территории бывшей свалки на Промышленной - жителей это вполне устроит.

Виктория ЯНШИНА
По материалам газеты "Городской вестник"

Ждете весны, для того что бы начать купаться? Напрасно, ведь купаться и кататься на водных горках можно круглый год. А в холодное время года Карибия -  аквапарк в Москве - предоставит вам скидки и бонусные программы, не откладывайте купание на лето!





http://vzhelezke.ru/2013/03/18/na-promyshlennuyu-vsem-mirom.html
Вернуться назад