В Железке.ру > Новости > Тут не до шуток

Тут не до шуток


16 апреля 2013. Разместил: Admin

С первого апреля начался весенний призыв на срочную воинскую службу

«Очередной призыв всегда является серьезным испытанием для всей системы государственного управления», - отметил заместитель председателя правительства Московской области Юрий Павлович Олейников, присутствовавший на инструкторско-методических сборах с председателями призывных комиссий по итогам призыва граждан на военную службу осенью 2012 года, проходивших на областном сборном пункте в Железнодорожном.

Темой встречи стало подведение итогов прошлого года и новые задачи по проведению призыва граждан на военную службу весной 2013 года.

Подвел итоги призыва военный комиссар Московской области Александр Гурьевич Фомин. Его доклад сопровождался демонстрацией слайдов. Осенью 2012 года было создано семьдесят две призывные комиссии, вызывалось на заседания более тридцати пяти тысяч человек. Военный комиссар назвал несколько проблемных моментов, не утрачивающих свою актуальность из года в год. Например, по-прежнему наблюдается рост числа граждан, которые не оповещены о явке на призывной пункт. И всё-таки задачи, которые на прошлом собрании ставил вице-губернатор Московской области Руслан Хаджисмелович Цаликов (с ноября 2012 года он является заместителем министра обороны РФ), были выполнены. В частности, Р.Цаликов упоминал о создании фильма, который показал бы, как проходят будни солдат. Сейчас ведется съемка такого фильма. Из отчета следовало, что среднее профессиональное образование имеют более сорока процентов призывников, а высшее – двадцать.

К недостаткам докладчик отнес низкое качество проведения лечебно-оздоровительных мероприятий для будущих призывников. «В армию должны идти здоровые люди, только тогда она будет боеспособной», - отметил военный комиссар. Не один призыв не обходится без уклонистов. А.Фомин выделил основные причины увеличения числа граждан, уклоняющихся от воинской службы. Это не только нежелание призывников исполнять конституционные обязанности, но и боязнь физических и моральных нагрузок.

Также молодых ребят пугают мифом о фактах неуставных отношений в армии. Главное, по словам военного комиссара, - это мягкая законодательная база в отношении граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности. По данным на первое апреля текущего года, в территориальные следственные отделы были переданы материалы на 188 уклонистов. Кстати, ни одного подобного материала в следственные отделы не было направлено из Шатуры, Дмитрова, Воскресенска, Рузы. Тем не менее, несмотря на все недочеты, Александр Гурьевич отметил, что в целом с задачей по призыву справились.

Заместитель председателя правительства Московской области Юрий Павлович Олейников подвел итог встречи и обозначил задачи: организовать работу призывных комиссий в муниципальных образованиях, до 15 июня 2013 года организовать медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву, а также тех, кто получил отсрочку по состоянию здоровья. Начальникам отделов военного комиссариата было поручено осуществлять отправку призывников на сборный пункт в торжественной обстановке, с вручением каждому юноше памятного подарка.

По традиции, в конце встречи состоялось награждение за успешное проведение осеннего призыва.

Елена ЛАВРОВА
По материалам газеты "Городской вестник"

Планируете отдых в Испании? Тогда вам может понадобиться услуга аренды автомобиля в Испании - с арендованным автомобилем вы не будите привязаны к отелю, сможете посетить Мадрид или Барселону, посмотреть на эти города "изнутри". И помните, что арендовать автомобиль стоит у проверенных компаний, одной из которых является Holiday autos - абсолютное большинство клиентов осталось довольными их услугами.





http://vzhelezke.ru/2013/04/16/tut-ne-do-shutok.html
Вернуться назад