В Железке.ру > Новости > Без определённого срока сдачи

Без определённого срока сдачи


9 декабря 2013. Разместил: Admin
На интернет-сайтах двух крупных риэлторских компаний уже есть предложения по продаже квартир в новостройках жилого комплекса «Леоновский парк» в микрорайоне Северное Кучино города Железнодорожный. Но надо отдать должное торговцам недвижимостью, они не скрывают, что предполагаемые сроки сдачи корпусов - не завтра. Застройщик рассчитывает на конец 2014 года.

В жилом комплексе уже стоят окна, частично обустроены дворы. Но, общеизвестно, что комплекс не будет принят комиссией без рабочей инженерной инфраструктуры, в том числе систем водоотведения и ливневых очистных сооружений. Именно последние вызывали много вопросов вплоть до протестов местного населения, когда стало известно о планах по сбросу сточных вод в реку Пехорка.

Как нам удалось выяснить, на сегодняшний день технические условия по водоснабжению, водоотведению и строительству ливневых очистных сооружений, выданные застройщику нового жилого комплекса ЗАО «Мосстроймеханизация-5», выполнены на 10 - 15 процентов.

По словам генерального директора ООО «Водоканал городского округа Железнодорожный» Александра Степановича Симохина, все вопросы в части компетенции предприятия решены и дело остается за застройщиком. Работы по созданию системы водоснабжения выполнены застройщиком частично: проложены две нитки водовода от водозаборного узла №8, на территории ВЗУ пробурены две скважины, закончена строительная часть водопроводнонасосной станции второго подъема, начаты работы по монтажу и обвязке трубопроводом насосного оборудования.

Несколько лучше обстоят дела с инженерными работами по водоотведению. «В рамках инвестконтракта застройщиком построены две канализационные насосные станции, смонтировано оборудование, - рассказывает Александр Степанович. - Предполагается, что КНС №26 производительностью 200 куб.м/сутки будет обслуживать часть микрорайона, близкую к Балашихе, по внутренним сетям перекачивая стоки на КНС №25 (480 куб.м/сутки). Уже с нее стоки со всего микрорайона перебрасываются в большой двухтысячный коллектор, а затем на Фенинскую РКНС.

Мы запрашивали у застройщика информацию о том, когда система водоотведения будет введена в эксплуатацию по нормальной схеме, но ответа пока нет. Возникли проблемы с энергоснабжением объектов, которые «Мосстроймеханизация-5» сейчас пытается решить. Ясно одно – все ранее утвержденные графики производства работ сорваны».

Что касается ливневых очистных сооружений, то и их пока физически не существует. Со своей стороны администрация Железнодорожного держит ход строительства в Северном Кучино на контроле. В регулярных рабочих совещаниях с застройщиком принимает участие первый заместитель главы администрации городского округа Сергей Анатольевич Чернуха.

Алексей ХОРОШЕВ
По материалам газеты "Городской вестник"




http://vzhelezke.ru/2013/12/09/bez-opredelyonnogo-sroka-sdachi.html
Вернуться назад