В Железке.ру > Новости > Основа демократического общества

Основа демократического общества


21 февраля 2014. Разместил: Admin

Во многом от того, каким образом будут налажены механизмы управления городским округом, зависит нормальная и благополучная жизнь всего его населения. Одна из главных ролей в этом направлении принадлежит депутатскому корпусу. О деятельности депутатов и перспективах развития муниципалитета рассказывает председатель Совета депутатов городского округа Железнодорожный Тарас Васильевич ЕФИМОВ.

- Тарас Васильевич, давайте начнем с местного самоуправления – то, о чем говорил в своем послании Президент РФ Владимир Владимирович Путин. На ваш взгляд, какие изменения произошли в последние годы в развитии органов местного самоуправления?

- Отношение к местному самоуправлению за десять лет очень сильно поменялось. Я помню, как тяжело принимался существующий 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Многие положения в законе были спорными, но вместе с тем он был направлен на максимальную активность граждан. Сегодня данный закон уже не догма, мы в него вошли, достаточно тяжело, но куда сложнее пришлось, к примеру, Балашихинскому району, где все деревни на себе ощутили, что решение многих вопросов стало гораздо сложнее. Сейчас же наблюдается обратная тенденция, к централизации власти. Лично я за вертикаль власти, хотя убежден, что такой огромной страной невозможно управлять только из центра. Поэтому местное самоуправление – основа демократического общества. Именно на местном уровне избирателям предоставляется право выбора руководителей всех уровней власти, здесь же происходит решение всех насущных проблем.

- По вашему мнению, какое событие стало в 2013 году наиболее значимым для нашего города?

- На мой взгляд, самым ярким политическим событием прошлого года стали выборы губернатора Московской области и главы городского округа. Совет депутатов не мог остаться в стороне от важного политического события, поэтому и я, и мои коллеги активно принимали участие в выборной кампании. В первую очередь работа была направлена на повышение активности горожан в избирательном процессе. Не буду скрывать, я входил в предвыборный штаб Андрея Юрьевича Воробьева и Евгения Ивановича Жиркова. Поэтому я доволен теми результатами, которые показал наш город на минувших выборах, это и высокая явка избирателей, и результаты выборов в целом. Я уверен, что горожане сделали правильный и осознанный выбор.

Что касается Совета депутатов, то для нас год прошел в рабочем режиме. Приоритетом, как и предыдущие годы, остается бюджет городского округа. Можно бесконечно говорить о социально-экономической ситуации, выдвигать разные концепции и теории, но есть реальный факт – рост бюджета. Это основной показатель благосостояния муниципалитета. Куда направлялись эти деньги? В основном, конечно, на решение социальных проблем: построено два новых детских сада, завершили реконструкцию стадиона «Орион», провели капитальный ремонт детских дошкольных учреждений, школ №4 и №5, продолжается строительство акушерско-гинекологического комплекса, работы в Пестовском парке. И конечно, капитальный ремонт городских дорог.

- Что, на ваш взгляд, самое сложное в работе депутата городского округа?

- Прежде всего, ответственность перед избирателями. Не потерять уверенность в том, что от твоих решений многое зависит и ты способен что-то изменить. Вот это я считаю самым главным и самым сложным в работе депутата.

- Непростые решения часто приходится принимать?

- Существуют иногда спорные решения, и это нормальная практика, ведь в споре рождается истина. Жизнь же ставит скорее непростые задачи. Приведу пример: на округ выделяется один миллион рублей, который депутаты должны распределить по наказам избирателей. Казалось бы, что может быть проще? Но только на моем избирательном округе таких учреждений, которые нуждаются в финансовой помощи, больше пятнадцати. Задача – всем помочь и никого при этом не обидеть. Позволю в данном случае сравнить депутата с должностью старшего по подъезду, того первичного уровня самоуправления граждан. Он подотчетен перед собственниками квартир, должен знать обо всех проблемах жителей своего подъезда. И если ему выделить те же пятьдесят тысяч, то он будет долго ломать голову над тем, куда их направить. Ведь надо и лавочки у дома в порядок привести, и палисадник, да и в подъезде кое-какие работы выполнить. Вот поэтому, с моей точки зрения, проще принять трехмиллиардный бюджет городского округа, чем распределить на избирательном округе один миллион рублей.

- Не могу не коснуться темы не так давно утвержденного бюджета на текущий год. Можно ли назвать его социально ориентированным?

- Более чем. Бюджет – это десять программ: школы, детские сады, ФОК в Купавне, ремонт дорог в частном секторе, освещение, Пестовский парк, наш перинатальный центр и так далее. А куда еще мы можем потратить денежные средства? Доходная часть бюджета аккумулируется только с одной целью: профинансировать то, в чем нуждаются наши жители в социальном плане. Проще говоря, мы обязаны вернуть деньги жителям в виде дорог, поликлиник, школ, детских садов, игровых площадок, то есть потратить финансовые средства на наш любимый город. Других назначений у бюджета нет!

- А с какими проблемами чаще всего обращаются жители к своим депутатам?

- С самыми житейскими – благоустройство, освещение, жилищно-коммунальные вопросы, помощь в проведении общедомового собрания, в организации детской площадки, перевода ребенка в другую школу, даже обращались за помощью по замене сантехники. По возможности стараемся всем оказать содействие в решении того или иного вопроса.

- Каков усредненный портрет человека, который обращается за помощью к депутату?

- Возраст избирателей, которые приходят на депутатский прием, конечно, разный, но в среднем я бы охарактеризовал портрет активного, инициативного избирателя так: женщина, более чем среднего возраста. Встречаются и молодые люди, которым небезразлична судьба города, в котором они живут. И таких немало.

- Кстати, Железнодорожный один из немногих городов в стране, где активно работает Молодежный парламент.

- Молодежный парламент, по моему мнению, проект уникальный. Это, прежде всего, обучающий проект – деловая игра, включающая в себя элементы политического и патриотического воспитания. Своеобразная поддержка старшеклассников, желающих изменить жизнь в лучшую сторону, желающих самореализоваться. Совместная работа, общее решение многих важных вопросов дает синергетический эффект. Перефразируя Владимира Маяковского, скажу, что по окончании работы в Молодежном парламенте, юноша или девушка депутатом может и не быть, но патриотом города быть обязан. Уверен, многие из ребят в будущем, получив достойное образование, вернутся в Железнодорожный и будут определять дальнейший путь его развития.

- Что необходимо для продолжения развития городского округа и улучшения качества жизни горожан?

- Продолжать движение по выверенному курсу, направленному на сохранение стабильности, экономического роста и повышение благосостояния наших граждан. У нас сложилась сильная команда во главе с Евгением Ивановичем Жирковым, мы четко знаем цели и задачи, которые предстоит решить в ближайшее время.

Вадим КУЗНЕЦОВ
По материалам газеты "Городской вестник"

 Повысить безопасность в офисе можно, установив систему видеонаблюдения. К тому же, сейчас установка видеонаблюдения в офисе обойдется вам дешевле, так как ещё действует зимняя скидка.





http://vzhelezke.ru/2014/02/21/osnova-demokraticheskogo-obshhestva.html
Вернуться назад