В Железке.ру > Новости > Сварных дел мастер

Сварных дел мастер


21 марта 2014. Разместил: Admin
Сварных дел мастерВ №10 «Городского вестника» мы рассказали читателям об общегородском конкурсе профессионального мастерства, проходившем в Железнодорожном 27 и 28 февраля. Первое место среди газоэлектросварщиков по итогам теоретического и практического этапов занял сотрудник управляющей компании ООО «Созидание» Равиль Шарипкулов.

Во второй конкурсный день, когда Равиль уверенно выиграл практические состязания, мы договорились встретиться и пообщаться с победителем, чтобы в итоге получился небольшой очерк о человеке. Небольшой, потому что, казалось бы, какая история жизни у молодого двадцатипятилетнего парня? Это про ветеранов можно книги писать. Уже потом, когда Равиль выкроил перерыв в своем плотном рабочем графике и мы все-таки встретились, я понял, что в свои годы сделал он немало. Такой жизненный задел по плечу не многим его сверстникам.

Наш герой родился в Кыргызстане, в селе Чельпек Иссык-Кульской области 21 мая 1988 года. О себе он рассказывает кратко, без лирических отступлений. «Там, на родине, учился, работал, потом приехал в Россию, стал работать в жилищно-коммунальном хозяйстве города Железнодорожный, получил гражданство», - чеканит Равиль. Победа в нынешнем конкурсе профессионального мастерства - не первый успех молодого сварщика, за его плечами первое и второе места в предыдущих городских состязаниях. Крепкую основу мастерства Равиль получил в родных краях, где окончил трехгодичное профессиональное училище. Два года осваивал теорию, а на третий закреплял полученные знания практикой. Судя по всему, обучали будущих сварщиков на совесть.

А полгода назад в жизни Равиля Шарипкулова произошло важное событие – он женился. Но сначала, по его словам, заработал на калым для родителей невесты. «Без калыма не получится, - говорит молодожен, - такая традиция у нас, и ее никто не изменит. Традиции предков мы соблюдали, будем соблюдать и детям и внукам будем их передавать».

Супругу Гульзаду он привез в Россию. Жилье пока снимают, но Равиль много работает, чтобы приобрести на первых порах хотя бы собственную комнату. Тогда их с женой мечта станет ближе – будущие дети Шарипкуловых должны получить достойное образование в России. Сначала среднее, а затем и высшее.

На вопрос о том, как складываются отношения с товарищами по работе и руководством, Равиль отвечает однозначно: отношения отличные. «Дело делаем, работаем, ни с кем не ссоримся», - говорит он. В Кыргызстане, по словам нашего героя, тоже можно зарабатывать, но в России заработок квалифицированного сварщика значительно выше.

Еще на конкурсе у меня сложилось впечатление, что Равиля Шарипкулова хорошо знают в управляющих компаниях Железнодорожного, многие руководители охотно взяли бы высококлассного специалиста-газоэлектросварщика к себе в штат. В родном «Созидании» к парню из Кыргызстана относятся тепло, мастера делятся профессиональными секретами, тем более что сам Равиль старается совершенствоваться в профессии и схватывает, что называется, на лету. «Отличный товарищ, нормальный парень, не только прекрасный газоэлектросварщик, но и опытный слесарь, - характеризует Равиля его коллега Николай Терземан, - всегда придет на помощь, выручит. В этом проблем никогда не возникало». Что тут добавить?

Скоро ему стукнет 26 лет. Впереди еще долгая жизнь, а перед нами уже сформировавшаяся личность, крепкий профессионал и настоящий мужчина с четкими жизненными целями. Удачи тебе и исполнения мечты, сварных дел мастер Равиль Шарипкулов!

Алексей ХОРОШЕВ
Фото Марии Кульковой
По материалам газеты "Городской вестник"

Если вам нужно сменить замок, починить или вскрыть дверь, то советуем обращаться в Аварийную замочную службу. Здесь вы получите хороший сервис за разумную плату, рекомендуем.





http://vzhelezke.ru/2014/03/21/svarnyx-del-master.html
Вернуться назад