В Железке.ру > Новости > Не пропустите этот урок

Не пропустите этот урок


20 апреля 2014. Разместил: Admin

Утром некоторых учеников в классах школы №7 ждал сюрприз. Вместо учителей их встретили сотрудники отдела ГИБДД, Госпожнадзора, уголовно-исполнительной инспекции, наркоконтроля, а также инспектор по делам несовершеннолетних, психолог наркологического кабинета. Не в первый раз специалисты собираются на базе этого учебного заведения в День профилактики, но каждая подобная встреча воспринимается поновому: ребята становятся старше, появляется огромное количество опасных соблазнов, уберечь от которых призвано дружеское предостережение взрослого человека.

Подумайте о родителях

В кабинете под номером 310 стояла идеальная тишина. С восьмиклассниками вела беседу старший лейтенант внутренней службы уголовно-исполнительной инспекции Екатерина Александровна Аршулик. Ребята внимательно вслушивались в каждое
слово своей гостьи, и понятно почему. Екатерина Александровна разъясняла правовые нормы, порядок привлечения к уголовной ответственности, рассказывала о допросе несовершеннолетних (он обязательно должен проходить в присутствии законного представителя).

Рассмотрели и такую тему, как административное правонарушение. Конечно, оно не столь опасно, как уголовное, но не стоит думать, что можно безнаказанно курить в здании школы, употреблять спиртные напитки, бросаться нецензурными словами. Захотели выделиться, завоевать авторитет сверстников путем оскорбительного поведения – помните о родителях, которым придется выплачивать штраф за своих детей. Думается, после этого о новом телефоне или еще о какой-нибудь мечте точно придется забыть на долгое время.

Когда мы покидали кабинет, Екатерина Александровна подробно рассказывала о дисциплинарной ответственности, а также о неминуемой встрече с инспектором по делам несовершеннолетних, если детские проказы зайдут слишком далеко.

Не балуй!

Через стенку от «тихого» кабинета вместо урока обществознания 11-й «А» класс внимал предостережениям инспектора отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Московской области Андрея Николаевича Цыплакова. Он рассказывал, к чему могут привести игры с пиротехникой, а так же о том, что даже низкорамный полуприцеп может представлять опасность при не правильном с ним обращении. Создалось впечатление, что некоторым старшеклассникам было скучно слушать правила безопасности, видимо, они считали, что эта тема им не по возрасту. Но насторожились, когда инспектор рассказал о недавнем происшествии, в результате которого от взрыва петарды пострадал школьник. Салюты, фейерверки, бенгальские огни дарят настроение, но только при правильном использовании. Мы вышли из кабинета с надеждой, что старшеклассники более ответственно подойдут к теме безопасности: как бы за пренебрежительное отношение к ней не пришлось потом горько расплачиваться…

Простые истины

Кадеты из 5-го «А» смирно сидели за партами. К ним в класс пришел инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Железнодорожного Андрей Николаевич Невмержицкий. Ребята охотно вступали в диалог с инспектором, делясь своими знаниями в области ПДД. «Надо обязательно пристегиваться!» - одно из главных правил на дороге они усвоили, удостоившись похвалы инспектора. Андрей Николаевич предложил кадетам напоминать родителям, если вдруг они в силу усталости или занятости забывают, как нужно вести себя на проезжей части. По рядам были пущены иллюстрированные плакаты, наглядно изображающие правильный и опасный маршруты путешествий.  Не за горами летние каникулы: велосипедные прогулки, катания на роликах. Чтобы лето прошло без проишествий, стоит изучить правила внимательней.

 

Остались друг другом довольны

 

Инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на железнодорожной станции Кусково ЛУ МВД России на станции Москва-Курская майор полиции Ольга Александровна Онилова также проводила беседу с пятиклассниками. Ее темой стали правила поведения на железнодорожном транспорте. Ольга Александровна отметила активность ребят: они сами просили проэкзаменовать их: «Задайте нам вопросы, а мы постараемся ответить». Такой подход устроил инспектора, прочитавшего лекцию о том, как опасно кататься на зацепе и кидать камни в проходящие поезда. И слушатели, и лектор остались друг другом довольны.

Не играйте в «русскую рулетку»

Девятому «Л» классу повезло: с ними беседовали аж два специалиста! Старший лейтенант полиции Елена Валерьевна Разумейчик из службы наркоконтроля объяснила, чем опасны спайсы. Прежде всего, они вредны своим составом, каждый пакетик – это игра в «русскую рулетку»: неизвестно, что туда намешают. Разнообразная рецептура приводит к тому, что человеку трудно отказаться от наркотика, а длительное употребление спайсов вызывает необратимое разрушение клеток мозга. Так стоит ли за минуты мнимой радости губить свою жизнь?

Психолог наркологического кабинета по приему детей и подростков (бывший центр профилактики для детей и подростков «Надежда») Ирина Владимировна Балбекова поделилась историями болезни своих пациентов, рассказав о том, как тяжело людям, страдающим хроническим алкоголизмом, бороться со своим недугом. «В глазах своих пациентов мы часто видим отчаяние, они действительно хотят завязать с алкоголем», - рассказала Ирина Владимировна. Чтобы вредная привычка не довела до социального дна, лучше смолоду не злоупотреблять спиртными напитками, ведь они не заменят любовь и уважение близких.

Елена ЛАВРОВА
По материалам газеты "Городской вестник"





http://vzhelezke.ru/2014/04/20/ne-propustite-yetot-urok.html
Вернуться назад